Universal Audio Volt 276が備える76系コンプとビンテージモードの正体

Universal AudioのVoltシリーズは、同社の伝統的なスタジオ機材のサウンドを手頃なUSBオーディオインターフェイスの形に落とし込んだ製品群として広く知られています。その中でも上位に位置するVolt 276は、上位機種譲りのアナログ回路をコンパクトな筐体に凝縮している点が大きな特徴です。近年のデスクトップミュージックや自宅からの配信、あるいは本格的なボーカルレコーディングに至るまで、音の質感にこだわりたいクリエイターの間で高い評価を得ています。 Universal Audio Volt 276 Amazonで見る → スタジオの機材環境とオーディオインターフェイスの組み合わせ Photo: Fritz CLEON / CC BY-SA 2.0 76コンプレッサーの実力と音楽的な恩恵 Volt 276の最大の見どころは、何といってもパネル面に搭載された「76 Compressor」です。これは同社の名機である1176リミッターアンプをベースにしたアナログ回路であり、ボーカル、ギター、シンセサイザーなどの音源に対し、ハードウェアならではの自然なまとまりと密度感を与えてくれます。ソフトウェアのプラグインで後からコンプレッサーをかけるのとは異なり、入力段階でハードウェアのアナログコンプを通すことで、ピークを音楽的に抑えつつ音に太さを加えることができます。 特に宅録の現場では、ボーカルのダイナミクスが大きく暴れてしまい、ミックス時に処理に苦労することが少なくありません。しかし、このハードウェアコンプレッサーを適切なプリセット(Voc、Gtr、Fast、Offなど)に設定して録音を行うことで、収録の段階で声の芯がしっかりと座り、後段のプラグイン処理の負担を的確に軽減させることが可能になります。この即効性こそが、実機のアナログ回路を持つオーディオインターフェイスを選ぶ最大の醍醐味と言えます。ボーカルだけでなく、アコースティックギターの粒立ちを揃えたり、ベースの低音をグッと引き締めたりする際にも、この76コンプは非常に頼もしい存在となります。 真空管サウンドを模したVintageモードのニュアンス もう一つの目玉機能が「Vintage Mic Preampモード」です。これはUniversal Audioの伝説的な真空管プリアンプ「610」のサウンドキャラクターをエミュレートする回路であり、オンにすると中低域に心地よい温かみと絶妙なサチュレーションが加わります。デジタルで処理された無機質なサウンドに慣れ親しんだ耳には、このアナログライクな艶めかしさが非常に新鮮に響きます。 アコースティックギターの録音や、ボーカルのテイクに少し立体感を持たせたいときにこのモードを有効にすると、高域のトゲが適度に丸まり、ミックス全体に馴染みやすい音に仕上がります。実際に試してみると、過激に歪むわけではなく、音の輪郭を太くしながら前に押し出してくれる絶妙なチューニングであることが分かります。ジャンルを問わず、音に温かみを求めたいシチュエーションで常にオンにしておきたくなる魅力を持っています。特にマイクプリのゲインを少し高めに設定したときの、空気感がフワッと膨らむような挙動は特筆すべきものがあります。 高品位なAD/DAコンバーターと内部アーキテクチャ オーディオインターフェイスの心臓部であるAD/DAコンバーターには、最大24bit/192kHzのハイレゾ音源に対応した高品位な回路が採用されています。これにより、入力されたアナログ信号の微細なニュアンスや、空間の残響成分を余すところなくデジタルデータへと変換することが可能です。また、再生時においても、モニター環境の解像度がしっかりと確保されているため、DAW内のパンニングやリバーブの奥行きを正確に聴き分けることができます。 低価格帯のオーディオインターフェイスにありがちな「音がこもる」「高域が刺さる」といったストレスが極めて少なく、長時間の作業でも耳が疲労しにくいクリアな音質設計がなされています。モニターコントローラーとしての基本性能が非常に高いため、作曲やアレンジメントだけでなく、シリアスなミックスダウンの作業においても十分な信頼性を置くことができます。 モバイル環境とUSBバスパワー駆動の安定性 近年の音楽制作や配信スタイルにおいて、モバイルノートパソコンと組み合わせて様々な場所で作業を行うケースが増えています。Volt 276は基本としてUSBバスパワー駆動に対応しており、別途ACアダプターを持ち歩かなくても、パソコンからの給電だけで安定して動作します。外出先のカフェやスタジオ、あるいは旅行先での急な楽曲修正などにおいても、機動力を損なうことなくプロフェッショナルな録音環境を展開できるのは大きなメリットです。 また、もし電源供給が不安定な環境や、iPadなどのモバイル端末と接続して長時間使用する場合には、付属の5VDC電源端子を用いて外部からしっかりと電源を供給することも可能です。このように、モバイルでの手軽さと据え置きでの安定性を高い次元で両立している点も、多くのユーザーから支持を集めている理由の一つとなっています。 入出力とデスクトップ環境における実用性 筐体は頑丈なメタル製で作られており、机の上に置いたときの安定感はもちろん、ノブのトルク感やプッシュスイッチのクリック感もしっかりとした手応えがあります。2イン/2アウトの構成は、マイクとエレキギターを同時に接続して弾き語りを録音したり、ステレオのシンセサイザーやキーボードを繋いだりするのに過不足のない仕様です。背面にはMIDI入出力端子も備わっており、古いシンセサイザーやハードウェア音源との統合もスムーズに行えます。 また、ダイレクトモニタリング機能も備わっており、DAW側のバッファサイズに起因するレイテンシー(遅延)を一切気にせず、快適にモニタリングしながら演奏に没頭できます。複雑で難解なソフトウェアミキサーを立ち上げなくても、本体の物理的なボタンとノブだけで直感的に音作りが完結する点は、音楽制作のプロセスをよりスムーズにしてくれます。ヘッドホンアンプの出力も余裕があり、インピーダンスの高いモニターヘッドホンでも歪むことなくしっかりとドライブしてくれます。 他のVoltシリーズモデルとの違いと選び方 Voltシリーズには、1チャンネル仕様のエントリーモデルであるVolt 1や176、そしてより多チャンネルなVolt 4や476など、いくつかのバリエーションが存在します。その中でVolt 276を選ぶべき理由は、2つのマイク/ライン入力を備えつつ、それぞれに強力な76コンプレッサーとVintageプリアンプをフル装備している点にあります。 例えば、ギターとボーカリストが同時にマイクを立てて演奏する場合や、ステレオソースを取り扱う場合において、両方のチャンネルでアナログコンプの恩恵を受けられるのは非常に強力です。単に音の入出力数だけで選ぶのではなく、「ハードウェアのコンプレッサーを複数チャンネルでどのように活用したいか」という制作スタイルが、このモデルを選択する決定打となります。 バンドルされるソフトウェア群の充実度 ハードウェアとしての魅力にとどまらず、Volt 276には音楽制作をすぐに始められる豊富なバンドルソフトウェアが付属しています。Ableton Live Liteといった定番DAWをはじめ、Marshallのギターアンプシミュレーター、Softubeのプラグイン、さらにはMelodyne Essentialなどが含まれており、購入したその日からプロフェッショナルな制作環境を構築することができます。 特に初心者や、これから宅録環境を本格的にグレードアップさせたい人にとって、これらの実用的なプラグインが最初から揃っていることは大きな強みです。追加の出費を抑えながら、即戦力となる音作りを学ぶことができるため、コストパフォーマンスの面でも非常に優れたパッケージと言えます。 まとめと選び方の基準 数あるUSBオーディオインターフェイスの中でも、Universal Audio Volt 276は「単に音をパソコンに取り込むためだけの機械」ではなく、「録音の段階でサウンドにキャラクターを付加できるツール」として明確な強みを持っています。76系コンプやVintageプリアンプといったアナログ回路の恩恵は、宅録のクオリティをワンランク引き上げてくれる確かな手応えがあります。自宅での音楽制作や配信の質を高めたいと考えているすべての人にとって、非常に有力な選択肢となる一台です。 関連記事 GitHub Pages で技術・理論記事を読む はてなブログ版はこちら note版はこちら Amebaブログ版はこちら

2026年10月11日 · 1 分 · 63 文字 · kingsworksub-jpg

ソニーECM-AX10は、スマホを空間オーディオの録音機にできるか

スマホで動画を撮ると、映像はきれいなのに音だけが平たく感じることがある。内蔵マイクは声を拾うのには十分でも、周りの空気や、音がどちらから来ているかまでは残してくれない。ソニーが10月9日に発表した「ECM-AX10」は、その部分を埋めるためのマイクだ。スマホのUSB-C端子に挿すだけで、前後左右と上下の音をまとめて記録するアンビソニックス録音ができる。 これまで空間オーディオを録ろうとすると、専用のレコーダーか、4チャンネル入力のある録音機と業務用のマイクを組み合わせる必要があった。それがスマホ1台と24gの小さな部品で済むのなら、録音の敷居はかなり下がる。この記事では、ECM-AX10の仕様を確かめたうえで、フィールド録音や空間オーディオの素材集めにどこまで使えそうかを見ていく。 4つの無指向性カプセルを球に並べた、24gのマイク ソニーは以前から、カメラやレコーダー向けの小型ステレオマイクを作り続けてきた。写真は旧モデルのECM-MS907Photo: Evan-Amos / Public domain ECM-AX10の中心にあるのは、新しく作られた球状のマイクモジュールだ。表面に4基の無指向性マイクユニットが配置されていて、どの方向から来た音もほぼ同じ感度で受け止める。4つの位置で拾った音のわずかな時間差と音量差から、音がどちらから来たのかを後で計算できるようにするのが、この配置の狙いになる。 本体の大きさは約35.1×116.1×21.2mm、重さは約24g。スマホの下端に挿してもそれほど邪魔にならない大きさで、手に持ったときの重心もあまり変わらないと思う。録音の形式は、4チャンネルのアンビソニックス、ヘッドホン向けのバイノーラル、ふつうのステレオの3つから選べる。サンプリング周波数は48kHzで、ビット深度は16ビットと24ビットの整数のほか、32ビットの浮動小数点にも対応している。周波数特性は20Hz〜20kHz、最大入力音圧レベルは120dB以上とされている。 操作系は思ったより充実している。入力の減衰(ATT)は0dB・10dB・20dBの3段階で切り替えられ、風や空調の低い音を削るローカットフィルターと、ノイズを抑えるノイズカットの切り替えもある。本体には3.5mmのヘッドホン端子があり、録っている音を遅れなしに聴きながら撮影できる。小さなスマホ用マイクでモニター出力まで付いているのは珍しく、空間の音を録るならここはありがたい部分だと感じた。 付属品は、風防、40cmのUSB-Cケーブル、マイクを固定するホルダー、スペーサーシートなど。延長ケーブルが最初から付いているのは、後で書くように、録音の質を上げるうえで意味がある。 アンビソニックス、バイノーラル、ステレオは何が違うのか 英国のレーベルNimbus Recordsがアンビソニックス録音に使ったマイクアレイ。かつては大がかりな装置が必要だったPhoto: Paul Hodges / CC BY-SA 3.0 ECM-AX10を理解するには、3つの録音形式の違いを押さえておくと話が早い。いちばん身近なステレオは、左右2つのスピーカーやイヤホンで鳴らすことを前提に、左右の広がりを記録する方式だ。前後や上下の情報は基本的に入らない。 バイノーラルは、人の耳に届く音をそのまま再現しようとする方式で、ヘッドホンで聴くと音が頭の外から、ときには後ろや上から聞こえる。もともとは人の頭の形をしたダミーヘッドの耳の位置にマイクを入れて録るものだった。臨場感は強い一方で、ヘッドホンでしか効果が出ないこと、録ったあとに向きを変えられないことが弱点になる。 アンビソニックスは、1970年代に英国のMichael Gerzonらが理論をまとめた方式で、録音した地点を中心とする球面全体の音を記録する。ECM-AX10が扱う一次アンビソニックスでは、全方向の音をまとめた成分と、前後・左右・上下の3つの軸の成分の、合わせて4チャンネルで音場を表す。4つのカプセルで拾った生の信号を、この4チャンネルの形に変換して使う。 アンビソニックスのいちばんの強みは、再生の仕方を後から決められることだと思う。同じ録音から、ヘッドホン向けのバイノーラル、ふつうのステレオ、多数のスピーカーを並べた再生環境向けの信号を作り分けられる。さらに、録ったあとで音場全体を回転させられる。360度動画で視聴者が見る向きを変えると、音もそれに合わせて回るのはこの性質を使っている。 ECM-AX10はこの3つを本体側で選べるので、使い道に合わせて形式を変えられる。SNSに上げる短い動画ならステレオ、ヘッドホンで聴いてもらう雰囲気重視の動画ならバイノーラル、あとで編集したり空間オーディオとして配信したりするならアンビソニックス、という使い分けが基本になりそうだ。 Eclipsa Audioの認証が意味すること ECM-AX10は、Eclipsa Audioの認証を受けた世界初のマイクとして発表された。Eclipsa Audioは、GoogleとSamsungが中心になって進めている空間オーディオの形式で、映像のコーデックなどを策定しているAlliance for Open Mediaの規格「IAMF」をもとにしている。ロイヤリティのかからないオープンな形式として作られている点が特徴だ。 空間オーディオの配信形式はいくつかあるが、多くは制作や再生に特定のライセンスが必要だった。Eclipsa Audioはそこを開いた形にして、YouTubeでの再生やSamsungのテレビ、Androidの端末での対応を広げようとしている。ECM-AX10の認証は、このマイクで録った音がその流れにそのまま乗せられることを示すものだと理解している。 録った素材の扱いには、ソニーの専用アプリ「Spatial Audio Video Tool」を使う。iOSとAndroidの両方に対応していて、映像の撮影、確認、編集、書き出しまでをスマホの中で済ませられる。空間オーディオの動画を作るためにパソコンを経由しなくてよいのは、この製品のいちばん大きな利点だと思う。 ただ、Eclipsa Audioはまだ普及の途中にある形式だ。視聴者側の再生環境がどこまで対応しているかで、届く体験は変わる。空間オーディオとして配信しても、多くの人はステレオで聴くことになる、と考えておいたほうが現実的だろう。その意味でも、アンビソニックスで録っておいて、配信先に合わせて書き出し方を変えられる設計は理にかなっている。 スマホに挿したまま録るときに気をつけたいこと 放送や野外録音で使われたソニーのワンポイントステレオマイクECM-990F。一点で空間を録る発想は昔からあるPhoto: Alexdarek / CC BY 4.0 無指向性のカプセルを使ったマイクは、周りの音を広く拾うかわりに、すぐ近くで起きる音にも敏感になる。スマホに直接挿して手持ちで撮ると、指がケースをこする音や、握り直したときのコツンという音がそのまま入りやすい。アンビソニックスの録音では、こうした音も「すぐそばの特定の方向から来た音」として記録されるので、あとで回転させても消えてくれない。 対策としていちばん効きそうなのが、付属の40cmケーブルでマイクをスマホから少し離すことだ。スマホは三脚や一脚に固定し、マイクはホルダーに付けて触らないようにする。こうすれば手の動きがマイクに伝わりにくくなり、カメラを向け直す操作もしやすくなる。静かな場所での環境音や、時間をかけて録る素材集めでは、この形を基本にしたい。 もうひとつの注意点が風だ。無指向性のマイクは風の影響を受けやすく、屋外では少しの風でも「ボフッ」という低い音が混ざる。付属の風防は必ず付け、それでも残る低い音はローカットで削る。ただし、ローカットを入れると波の音や遠くの車の走行音など、環境音の低い成分も一緒に薄くなるので、録る対象によって使い分けたい。 向きの扱いも、アンビソニックスでは大事になる。どちらが前かを正しく記録しておかないと、再生したときに音の位置がずれる。ECM-AX10には3軸のジャイロと3軸の加速度センサーを組み合わせた6軸のセンサーが入っていて、向きの検出に使われる。インカメラで自分を撮るときのために、録音の向きを切り替えるSELFIEスイッチもある。自撮りで話しながら周りの音も入れたい場面を、最初から想定しているのだと思う。 音量の設定は、ヘッドホンで聴きながら決めるのが確実だ。ライブ会場や祭りのように大きな音が続く場所では、ATTを10dBか20dBに入れておくと、急に大きな音が来たときの歪みを避けやすい。32ビットの浮動小数点で録っておけば、多少レベルが大きすぎても後から下げて救える可能性が高いので、空間の録音を始めたばかりのうちは、この設定を選んでおくと安心だと感じる。 フィールド録音と空間オーディオの素材集めに、どこまで使えるか ここまで見てきた仕様から考えると、ECM-AX10がいちばん力を発揮するのは、映像と一緒に「その場の空気」を残したい場面だと思う。旅先の街の雑踏、市場の呼び声、駅のホーム、雨の日の軒下、ライブハウスの客席の熱気。こうした場面を、スマホのカメラを向けるのと同じ手軽さで、全方向の音ごと残せる。音が立体的に残るだけで、見返したときの記憶の戻り方はずいぶん変わる。 360度動画との相性もよい。アンビソニックスは見る向きに合わせて音を回せるので、360度カメラで撮った映像と組み合わせると、視聴者が振り向いた方向の音が前から聞こえるようになる。空間オーディオの動画を試しに作ってみたい人にとっては、入口として手頃な選択肢になりそうだ。 一方で、気になる点もある。まず、本体の自己雑音(マイク自体が出すノイズ)の数値は、発表の時点では公開されていない。森の朝の鳥の声や、夜の虫の音のように、ごく小さな音を大きく持ち上げて聴かせる録音では、この数値が仕上がりを大きく左右する。静かな自然音を本格的に録りたい人は、発売後に録音例を聴いて判断したほうがよいと思う。 次に、パソコンで使えるかどうかは、公式の情報からははっきり読み取れなかった。設計はあくまでスマホと専用アプリを中心に組まれている。録ったアンビソニックスの素材をパソコンに移して、DAWで細かく編集したい場合は、書き出したファイルを扱えるアンビソニックス対応のプラグインを別に用意する必要がある。スマホの中で完結させるか、素材として持ち出すかで、使い勝手の評価は変わりそうだ。 比べる相手としては、Zoomのアンビソニックス対応レコーダー「H3-VR」が思い浮かぶ。こちらはマイクと録音機が一体で、スマホを使わずに単体で録れる。映像と同時に録るならECM-AX10、音だけをじっくり録るならH3-VRのような単体の機材、という分け方が分かりやすい。さらに上には、RodeのNT-SF1やSennheiserのAMBEO VR Micのような業務用のアンビソニックスマイクがあるが、価格は一桁上がり、別に4チャンネルの録音機も必要になる。ECM-AX10はそこまでの設備を持たずに空間の音を試せる、最初の一台という位置づけになると思う。 価格と発売日、買う前に確かめたいこと ECM-AX10の国内発売日は10月23日で、価格はオープン、予約時点の販売価格は2万9,700円前後になっている。米国での価格は249.99ドル。スマホ用のマイクとしては高めだが、アンビソニックスの専用レコーダーと比べると手を出しやすい価格帯に入る。 ソニー ECM-AX10をAmazonで探す ...

2026年10月11日 · 1 分 · 78 文字 · kingsworksub-jpg

RME Babyface Pro FSのドライバ安定性とSteadyClock FSがもたらす変化

プロフェッショナルから熱狂的な宅録ユーザーまで、数多くの音楽制作現場で「絶対に信頼できるオーディオインターフェイス」として名前が挙がるRMEのBabyface Pro FS。長年にわたって磨き上げられてきた堅牢なドライバ設計と、独自のクロック技術であるSteadyClock FSを搭載したこのモデルは、デスクトップオーディオのベンチマーク的存在として君臨し続けています。 RME Babyface Pro FS Amazonで見る → プロフェッショナル向けオーディオ機器の接続イメージ Photo: Musicproducer / CC BY-SA 4.0 妥協なきドライバ安定性と低レイテンシー RMEというブランドを語る上で絶対に外せないのが、自社開発による極めて安定性の高いドライバ群です。多くのメーカーがサードパーティ製のオーディオドライバコアに依存する中、RMEはウィンドウズおよびマックの双方において自社オリジナルのドライバをゼロから構築し、最適化し続けています。これにより、極限まで低いバッファサイズ(レイテンシー)に設定しても、プチノイズや突然のドロップアウトが発生しにくい抜群の安定性を誇ります。 音楽制作において、演奏時の遅延や予期せぬオーディオの停止は制作意欲を削ぐ最大のストレス要因です。Babyface Pro FSであれば、何十トラックもプラグインを挿した重いプロジェクトファイルを開いている状態であっても、システム全体が揺らぐことなくスムーズに駆動し続けます。「安定していること」そのものが、クリエイターにとって何よりも価値のあるクリエイティブ環境の土台となるのです。他社製インターフェイスでブルースクリーンやドライバクラッシュに悩まされた経験を持つプロフェッショナルほど、RMEの揺るぎない安定性に絶大な信頼を寄せています。 SteadyClock FSがもたらす極上の音響空間 本機の名前に冠されている「FS」とは、フェムト秒(1000兆分の1秒)という超高精度なジッター抑制を実現した「SteadyClock FS」を指しています。デジタルオーディオにおいて、クロック信号の揺らぎ(ジッター)は音の定位感や高域の透明感に悪影響を与えますが、RMEはこのクロック回路の精度を極限まで高めることで、アナログ回路本来のポテンシャルを余すところなく引き出しています。 実際にこのインターフェイスを通して音を聴くと、左右のパンニングの定位が驚くほどカチッと定まり、リバーブの減衰音の微細なニュアンスまでがクリアに聞き取れることに気づきます。音が濁らず、空間の広がりや奥行きが手に取るようにわかるため、シビアなイコライジングやミックスバランスの判断ミスを大幅に減らすことができます。聴感上の解像度の高さは、単なるスペック上の数値以上の説得力を持ち合わせています。外部のマスタークロックジェネレーターを追加せずとも、内蔵クロックだけで最高峰の精度を実現している点は、モバイル環境やシンプルなセットアップにおいて計り知れないメリットとなります。 高性能マイクプリアンプと優れたゲイン特性 入力段に採用されているマイクプリアンプは、最大75dBという非常に広いゲインレンジを備えており、出力の低いダイナミックマイクや繊細なビンテージ・リボンマイクであっても、ノイズを気にすることなく十分に駆動させることができます。等価入力雑音(EIN)の数値も極めて低く抑えられており、ゲインを上げた際にもサーというホワイトノイズが目立ちません。 原音の持ち味を一切損なうことなく、極めてフラットかつ透明感のあるサウンドでキャプチャーしてくれるため、後段でのEQ処理やコンプレッションの自由度が飛躍的に向上します。どんな音源を入力しても破綻せず、ソースの魅力をそのまま忠実に引き出してくれるこのプリアンプの懐の深さは、プロの現場で長年愛され続けている大きな理由の一つです。 独立した2系統のヘッドホン出力と優れた駆動力 フロントパネルに配置されたヘッドホン出力は、3.5mmのミニジャックと6.3mmの標準ジャックの2系統が独立して用意されています。異なるインピーダンスを持つヘッドホンやイヤホンを同時に接続して使い分けることが可能であり、スタジオでのモニター作業において非常に実用的です。 さらに、オペアンプの駆動力が非常に高いため、高インピーダンスのプロフェッショナル向けモニターヘッドホンであっても余裕をもって鳴らしきることができます。出力端子ごとのインピーダンス最適化により、低域がぼやけることなくタイトに引き締まった正確なモニタリングを実現しています。 アルミニウム削り出しの堅牢な筐体と優れた携帯性 Babyface Pro FSの美しいアルミニウム削り出しの筐体は、見た目の高級感だけでなく、ライブステージや移動の多いクリエイターのバッグの中でもビクともしない圧倒的な堅牢性を備えています。突起物を極力排したシンメトリーなデザインは、ケーブルの脱着や機材ケースへの収納をスムーズにしてくれます。 本体のサイズ感からは想像できないほど入出力も充実しており、本体側面のXLR入出力に加えて、光デジタル(ADAT/SPDIF)端子を利用すれば最大12イン/12アウトまでの拡張が可能です。モバイル環境での手軽なレコーディングから、スタジオでの本格的なマルチトラック収録まで、これ一台で完結してしまう対応力の広さは特筆すべきものがあります。電源についてもUSBバスパワー駆動に対応しているため、外出先でも専用の電源アダプターを忘れる心配がありません。 TotalMix FXによる柔軟なルーティング制御 RME製品のもう一つの強力な武器が、ハードウェアベースのミキサー&ルーターである「TotalMix FX」です。すべての入力ソースを任意の出力へ自由自在にアサインできるこのソフトウェアミキサーは、一般的なオーディオインターフェイスの概念を覆すほどの高い柔軟性を誇ります。 ゼロレイテンシーでのハードウェアモニタリングはもちろん、配信時のループバック設定や、複数のモニター環境の切り替えなどもワンタッチで構築できます。一見すると多機能ゆえに複雑に見えますが、一度ルーティングの仕組みを理解すれば、どのような特殊な接続要求や配信トラブルにも完璧に対応できる最強のツールとなります。ハードウェアDSPを内蔵しており、DAWに負荷をかけることなく各入力チャンネルにEQやリバーブをかけてモニターできる点も、ボーカリストのモチベーションを高める上で非常に効果的です。 長期的なファームウェアサポートとクラスコンプライアント対応 RMEが多くのユーザーから絶大な支持を得ている理由の一つに、製品の発売後も長年にわたって行われる手厚いファームウェアアップデートとドライバの継続的なサポート体制があります。OSの大型アップデートや新しい規格の登場に対しても迅速かつ確実に対応してくれるため、「買ったはいいが数年でサポートが終了して使えなくなる」というリスクが極めて低いです。 また、本機は「クラスコンプライアント・モード」にも対応しており、スイッチ一つでiPadやiPhoneなどのiOSデバイスと直結して高品質なモバイルレコーディングシステムを構築することができます。スタジオのメインデスクから移動先のモバイル環境まで、あらゆるシチュエーションで一貫したプロ品質のサウンドを提供してくれる点が、本機の最大の強みと言えます。 まとめ:プロが選び続ける確かな理由と長期的な価値 初期投資の金額こそ決して安価ではないものの、Babyface Pro FSがもたらす圧倒的な信頼性、一切妥協のない高音質、そして将来にわたって長く使い続けられるドライバサポートの安心感を考慮すれば、この機材は音楽制作を行う上で極めて費用対効果の高い選択肢となります。日々の作曲やミキシング、そしてライブや配信に至るまで、制作のすべてのフェーズにおいて、アーティストの音楽的なインスピレーションを微塵も損なうことのない極めてスムーズでストレスフリーなワークフローを実現してくれる最高のマスターピースです。優れた機材選びがクリエイティビティをどれほど解放してくれるのかを、このBabyface Pro FSは高次元で体現してくれており、究極の音楽制作環境を構築するための必須アイテムとして、今後も多くのクリエイターたちに長く愛され続けることでしょう。 関連記事 GitHub Pages で技術・理論記事を読む はてなブログ版はこちら note版はこちら Amebaブログ版はこちら

2026年10月11日 · 1 分 · 59 文字 · kingsworksub-jpg

モニタースピーカー5台、机の上の低音はバスレフポートの向きで変わる

宅録の部屋でモニタースピーカーを鳴らすと、ほとんどの場合、スピーカーは机の上に載る。スタンドを立てる床の余裕はなく、背中側はすぐ壁で、目の前にはパソコンの画面と鍵盤がある。音楽を聴くためのブックシェルフ型と違い、モニタースピーカーは1メートルほどの距離で、耳の高さに合わせて正面から聴くことを前提に作られている。それでも、置き場所が机になった時点で、メーカーが想定した鳴り方からは少しずつ外れていく。 いちばん大きく崩れるのが低音だ。5インチ前後のウーファーは、箱に開けた穴(バスレフポート)から空気を出し入れして、口径以上の低音を稼いでいる。この穴が背面にあれば、すぐ後ろの壁で低音が膨らむ。机の天板は音を跳ね返し、中低域にでこぼこを作る。カタログに書かれた周波数特性の数字が同じくらいでも、机に載せた瞬間の低音の聴こえ方は、機種によってかなり違ってくる。 ここでは、宅録の定番と言える5インチ級のモニターを4台、それに机の上での収まりを優先した3インチのモデルを1台加えて、合わせて5台を並べる。音の傾向にも触れるが、軸にするのは低域の出方と、机への置きやすさという2点だ。高音の細かさは店頭でもある程度分かるが、この2点は自分の机に置くまで分かりにくく、買ったあとで困りやすい部分だと思う。 机に置いたとき、低音はどこから崩れるのか ウレタンのインシュレーターに載せたADAM A7。前面下の丸い穴がバスレフポートPhoto: GeschnittenBrot / CC BY-SA 2.0 机の上で低音が崩れる原因は、大きく分けて3つある。ひとつ目は後ろの壁だ。スピーカーの背面と壁の距離が近いと、壁で跳ね返った低音が正面の音と重なり、低い帯域が実際より厚く聴こえる。背面にポートがある機種では、この影響がさらに強く出る。壁から20〜30センチ離せない机では、ミックスの低音を控えめに作りすぎてしまい、ほかの環境で聴くと痩せて聴こえる、という失敗につながりやすい。 ふたつ目は机の天板だ。スピーカーと耳の間に広い天板があると、天板で反射した音が少し遅れて耳に届き、直接音と打ち消し合って、200ヘルツ前後に谷や山ができる。ベースやキックの胴鳴り、男性ボーカルの太さといった、ミックスで判断を迫られる帯域がちょうどこのあたりにある。 みっつ目は振動だ。スピーカーを天板に直接置くと、ウーファーの振動が机に伝わり、机そのものが鳴ってしまう。低音がぼやけるだけでなく、キーボードやマウスを置いた机全体がうなるように響くこともある。スピーカーと机の間にインシュレーターやスタンドを挟み、ツイーターが耳の高さに来るよう少し上を向けるだけで、この3つ目の問題はかなり軽くなる。 最近のモニターには、こうした机や壁の影響を背面のスイッチやDSPで補正する機能が付いている。どの帯域を何デシベル削れるのか、その調整が自分の部屋に合うのかは、機種ごとの差が大きい部分だ。評価の軸は、この考え方にそって5つに整理した。 低域の量感: 机に置いた状態で、どれだけ下の帯域まで量を保てるか 置きやすさ: 奥行きと重さ、ポートの向き、壁との距離の取りやすさ 聴き分け: 中高域の見通しと、音の位置や細部の判断のしやすさ 補正機能: 机や壁の影響を、本体側でどこまで調整できるか 手ごろさ: ペアで買ったときの価格の負担の小ささ Yamaha HS5、白いコーンが鳴らす飾らない中域 HS5の前身にあたるHS50M。白いウーファーのコーンは現行のHS5にも受け継がれているPhoto: Mike Russell / CC BY 2.0 / Amazonで見る → 白いウーファーで一目でそれと分かる、ヤマハのHSシリーズの5インチモデルだ。往年のNS-10Mの白いコーンを思わせる見た目で、宅録の机に置かれているモニターとしては、いまでもいちばんよく見かける1台だと思う。5インチのウーファーと1インチのドームツイーターを、それぞれ45ワットと25ワットのアンプで鳴らすバイアンプ構成で、クロスオーバーは2キロヘルツ。再生帯域は54ヘルツから30キロヘルツ(マイナス10デシベル)とされている。 本体の大きさは幅170ミリ、高さ285ミリ、奥行き222ミリで、重さは5.3キロ。幅が細めなので、ノートパソコンや鍵盤の両脇に置いても圧迫感は少ない。入力はXLRとTRSのバランス入力が1系統ずつで、RCAの入力は持たない。 音の性格は、とにかく中域が飾らない。ボーカルやギター、スネアのアタックがはっきり前に出て、音の重なりやコンプのかかり具合がよく見える。気持ちよく聴かせるためのスピーカーではなく、粗を見つけるための道具として作られているのがよく分かる音だ。一方で、2〜4キロヘルツあたりがやや張り出していて、シンバルやハイハット、歯擦音が明るく聴こえやすい。音量を上げたまま長く作業していると、耳が疲れやすいと感じた。 低音は5台のなかでは控えめで、100ヘルツより下は量が落ちていく。キックの芯は分かるが、サブベースの量の判断は難しい。バスレフポートは背面にあり、壁に近づけると低音が膨らむので、背面のROOM CONTROLスイッチで500ヘルツ以下を0、マイナス2、マイナス4デシベルの3段階で削ることになる。HIGH TRIMスイッチで高域をプラスマイナス2デシベル動かすこともできる。調整はこの2つのスイッチだけなので、机の天板の反射による凹凸までは追い込めない。価格は国内で1台2万円前後からと、5台のなかでも手に取りやすい部類に入る。 低域の量感 2 / 置きやすさ 3 / 聴き分け 4 / 補正機能 3 / 手ごろさ 4 KRK ROKIT 5 G5、前面のスリットが壁の距離を気にさせない 初代のROKIT 5。黄色いウーファーと、前面の下に開いた横長のスリット状のポートは第5世代まで続いているPhoto: TaurusEmerald / CC BY-SA 4.0 / Amazonで見る → 黄色いウーファーで知られるKRKのROKITは、いまは第5世代のG5になっている。G4までの印象が強い人も多いと思うが、型番の末尾がG5に変わった現行モデルでは、ツイーターがシルクドームになり、角の丸い新しい箱に変わった。5インチのウーファーは、ケブラーを織り込んだ黄色いコーン。アンプはウーファー側35ワット、ツイーター側20ワットのバイアンプで、クロスオーバーは2.27キロヘルツ。再生帯域はプラスマイナス3デシベルで54ヘルツから30キロヘルツとされている。 ...

2026年10月10日 · 2 分 · 264 文字 · kingsworksub-jpg

モニターヘッドホン5台比較、録りでは耳を塞ぎ、ミックスでは耳を開く

宅録の機材をそろえていくと、ヘッドホンは後回しにされがちだと思う。マイクやオーディオインターフェイスには予算を割くのに、ヘッドホンは手元にあるもので済ませてしまう。けれども、録音からミックスまでを一人でこなす部屋では、スピーカーより長い時間、ヘッドホンで音を聴いていることが多い。ここの選び方を間違えると、録った声にクリックの音が混ざったり、ミックスの低音が他の環境で膨らんだりと、あとから原因の分かりにくい失敗につながる。 さらにややこしいのは、録音とミックスでヘッドホンに求めるものが正反対になることだ。録るときは、音を外に漏らさないことが何より大事になる。混ぜるときは、耳の周りに空気を残して、音の広がりや奥行きを素直に聴けることが大事になる。この二つを1台で両立させるのは、構造的にかなり難しい。 ここでは、録りに強い密閉型を3台、その中間にいるセミオープン型を1台、ミックスで本領を発揮する開放型を1台の、合わせて5台を並べる。音の傾向にも触れるが、主役に据えるのは遮音性と装着感という地味な2つの軸だ。何時間も頭に載せる道具なので、この2つが合わないと、音がどれだけ良くても使わなくなってしまう。 録りとミックスで、ヘッドホンに求めることは逆になる 録音スタジオの壁。マイクケーブルと並んで、録りの最中に演奏者がかけるヘッドホンが掛けてあるPhoto: Jason Meredith / CC BY 2.0 ボーカルやアコースティックギターをコンデンサーマイクで録るとき、演奏者はヘッドホンでクリックと伴奏を聴いている。このとき、ヘッドホンから漏れた音は、すぐ近くにあるマイクにそのまま入ってしまう。コンデンサーマイクは感度が高いので、小さな漏れでも拾う。歌が止まった瞬間にクリックの「チッチッ」という音が聞こえたり、伴奏がうっすら被って、あとで差し替えたときに古い伴奏の残り香が出てきたりする。録りのヘッドホンに最初に求められるのは、この漏れの少なさだ。 ヘッドホンの背面をふさいだものが密閉型、網や穴で外に開いているものが開放型、その中間がセミオープン型と呼ばれる。密閉型は外へ漏らさず、外の音も遮る。そのかわり耳の周りの空気が閉じ込められるので、低音がこもりやすく、音が頭の内側で鳴っているように聞こえやすい。開放型はその逆で、音が自然に抜けていき、左右と奥行きの見通しがよくなる。ただし音はほぼ素通しで外に出ていくので、マイクの前ではまず使えない。 ミックスでは、この見通しのよさが効いてくる。リバーブの残り方や、ベースとキックの重なり方、パンを振った楽器の位置といった判断は、密閉型だと低音の膨らみや閉塞感に引っ張られてずれやすい。宅録の部屋はスピーカーの鳴りが整っていないことが多いので、なおさらヘッドホンの判断に頼る割合が増える。 もうひとつ見落とされやすいのが、装着感の向きも作業によって変わることだ。録りの時間は1曲あたり数十分から長くて1〜2時間で、そのあいだ演奏者は体を動かす。ずれずに密着してくれることが大事になる。ミックスは同じ曲を何時間も聴き続ける作業なので、締めつけの弱さ、イヤーパッドの蒸れにくさ、重さが効いてくる。合皮のイヤーパッドは密着がよく遮音に向くが、長時間では汗ばみやすい。ベロアのパッドは蒸れにくいが、隙間ができやすいぶん遮音は落ちる。 評価の軸は、この考え方にそって5つに整理した。 遮音性: 外への音漏れの少なさと、外の音の遮りやすさ。録りでの使いやすさにほぼ直結する 装着感: 重さ、側圧、イヤーパッドの蒸れにくさ。長時間の作業でどれだけ疲れにくいか 聴き分け: 中域の見通しと、ミックスで判断を下すときの素直さ 鳴らしやすさ: オーディオインターフェイスのヘッドホン端子だけで十分な音量が取れるか 保守性: ケーブルやイヤーパッドを交換できるか、折りたためるか、長く使い続けられるか Audio-Technica ATH-M50x、取り回しのよさで選ぶ密閉型 ATH-M50x。ハウジングが90度回転し、片耳だけ外して使いやすいPhoto: Jose C Silva / CC BY 2.0 / Amazonで見る → 2014年に登場して以来、宅録の最初の1台としてよく名前が挙がる密閉型だ。45mmのドライバーにインピーダンス38Ωで、ノートパソコンや小さなオーディオインターフェイスにつないでも音量に困ることはまずない。重さはケーブルを除いて285g。ケーブルは着脱式で、カールコード、3mのストレートコード、1.2mのストレートコードの3本が付いてくる。作業机ではカールコード、持ち出すときは短いコードと使い分けられるのは便利だと思う。 ハウジングは90度回転し、折りたたむこともできる。片耳だけ外して、自分の生声とヘッドホンの返しを聴き比べながら歌う使い方がしやすいのは、録りの場面でかなりありがたい。イヤーパッドは交換式で、合皮の密着がよいぶん遮音もしっかりしている。中高域の漏れが少なく、クリックがマイクに乗りにくい部類に入る。 音は低音と高音がはっきり前に出る、元気な味付けだ。演奏者がノリよく弾いたり歌ったりするための返しとしては、この派手さがむしろ合っている。一方でミックスの判断にそのまま使うと、低域を控えめに作りすぎたり、高域のきつさを見逃したりしやすい。中域が少し奥に下がって聞こえるので、ボーカルの音量を決めるときには注意がいる。 装着感は、側圧がやや強めで、新品のうちは頭を挟まれている感覚がはっきりある。そのぶん動いてもずれないので、ギターを弾きながら録るときには安心感がある。ただ、合皮のパッドは2時間を超えると耳の周りが汗ばんでくる。長いミックス作業の相棒としては少し重たいと感じた。価格は2万円前後で、着脱ケーブルと交換パッドで長く使えることを考えると、手に取りやすい1台だと思う。 遮音性 4 / 装着感 3 / 聴き分け 3 / 鳴らしやすさ 5 / 保守性 5 Sony MDR-7506、35年変わらない録りの道具 MDR-7506。カールコードは本体に直付けで、先端は金メッキのプラグPhoto: Ashley Pomeroy / CC BY 4.0 / Amazonで見る → 1991年の発売から、基本の設計をほとんど変えずに作り続けられている密閉型だ。放送局や映像の現場、海外の録音スタジオで長く使われてきた。日本のスタジオで定番になっているMDR-CD900STと見た目はよく似ているが、こちらは海外向けに作られたモデルで、音の傾向も少し違う。CD900STより低音に量感があり、聴き疲れしにくい方向に寄っている。 ...

2026年10月9日 · 2 分 · 259 文字 · kingsworksub-jpg

Launchkey MK4に88鍵が加わり、選ぶ基準が鍵数だけになった

NovationのLaunchkeyがMK4になったのは2024年の夏で、そのときに出たのはMini 25、Mini 37、25、37、49、61の6機種だった。残りの一枠、88鍵が加わったのが2026年7月で、これで7機種が横一列に並んだことになる。 面白いのは、並べてみても中身の差がほとんど無いことだ。16個のパッドも、OLEDディスプレイも、スケールモードもコードモードも、アルペジエーターも、DAWとの連携も、Mini 25から88まで同じものが入っている。つまり「どの機能が欲しいか」で機種を絞ることができない。残っているのは鍵数と、それにくっついてくる横幅と重さと鍵盤のタッチ、それだけである。選択肢がきれいに一本の軸に整理されているとも言えるし、肝心なところを自分で決めろと突き放されているとも言える。 7機種で変わらない中身 ノートPCとシンセの間に差し込まれたLaunchkey Mini(写真は旧世代)。鍵盤の上に並ぶパッドという構成はMK4にも引き継がれている。Photo: Pete Brown from Gambrills, MD, USA / CC BY 2.0 共通部分から見ていく。まずパッドが16個。4×4で並んでいて、ベロシティに加えてポリフォニックアフタータッチに対応する。押したあとの圧力をパッドごとに別々に送れるので、和音を押さえたまま一音だけ揺らす、といった使い方ができる。この価格帯でパッドにポリアフターが載っているのは珍しく、MK4のいちばんの売りだと思う。 その上に8個のエンコーダーが並ぶ。止まらずに回り続けるタイプで、2バンク切り替えなので実質16個ぶんのパラメーターに手が届く。真ん中にはOLEDディスプレイがあって、いま何をいじっているのか、どのコードが鳴っているのかが出る。小さい画面なので離れた場所からは読みづらいが、プラグインの画面を見るために手を止める回数は確実に減った。 機能面ではスケールモードとコードモードが中心になる。スケールモードは選んだキー以外の音を弾けなくするもので、鍵盤が苦手な人ほど効く。コードモードは、一本指で和音を鳴らす固定コード、鍵盤上にコード進行を並べるコードマップ、自分で組んだ和音を割り当てるユーザーコードの三本立てで、特にコードマップは手癖から外れた進行が出てくるので、作りかけの曲が煮詰まったときに触っている。アルペジエーターもリズムや音の間引き方を細かく指定できるタイプで、適当に回しているだけで使えるフレーズが落ちてくる。 DAW連携はAbleton Liveがいちばん深く、クリップの起動からミキサー操作までコントローラー側で完結する。Logic、Cubase、FL Studio、Reasonにもスクリプトが用意されていて、Componentsというアプリからカスタムモードを作れば他の環境にも合わせられる。Native InstrumentsのNKSにも対応しているので、対応プラグインならつまみの割り当てが最初から入っている。 差がつくのは周辺のほうだ。Miniの2機種にはフェーダーが無く、MIDI出力は3.5mmのTRS、ピッチとモジュレーションはホイールではなくタッチストリップになる。フルサイズ鍵盤の5機種には9本のフェーダーとボタンが付き、MIDI出力は5ピンのDIN、サステインペダルは6.3mmのジャックになる。49鍵以上はさらにエクスプレッションペダルも挿せる。25鍵のモデルにフェーダーが9本も載っているのは今どき珍しく、ここはありがたい。 残念な点も書いておくと、鍵盤側にはアフタータッチが無い。パッドにはポリアフターが載っているのに、鍵盤を押し込んでも何も起きない。鍵盤でアフタータッチを使いたいなら、同じくらいの価格帯ならKorg Keystage、予算を倍にできるならNative InstrumentsのKontrol S系を見ることになる。電源スイッチが無いのも地味に不便で、PCを落としてもパッドが光りっぱなしになる。Shiftとセッティングボタンの長押しでLEDを消すスタンバイに入れられるが、スイッチを一つ付けてくれればそれで済んだ話ではある。 鍵盤のタッチは3種類に分かれる Novationのコントローラーの鍵盤まわり(写真は25 SL MkII)。鍵の長さや奥行きは見た目以上に弾き心地を左右する。Photo: Filori / CC BY-SA 4.0 鍵数を選ぶというのは、実は鍵盤そのものを選ぶことでもある。MK4の7機種は、鍵盤のタッチで3つのグループに分かれているからだ。 いちばん軽いのがMini 25とMini 37で、幅の狭いミニ鍵盤になる。指を広げる距離が短いので和音は押さえやすいが、黒鍵の間隔が狭いぶん、鍵盤に慣れている人ほど最初は空振りする。次が25と37で、こちらは幅がフルサイズになるものの、動きはシンセアクション、つまり軽くて戻りの速いタイプだ。打ち込みの入力装置としては申し分ないが、ピアノのつもりで弾くと指が沈みすぎる。 49、61、88の3機種は、セミウェイテッドのウォーターフォール鍵盤になる。重りが入っているぶん押し込みに手応えがあって、強弱の中間が出しやすい。ウォーターフォールというのは鍵の先端が丸く落ちている形で、鍵盤を押さえながら指を滑らせるような弾き方をしても引っかからない。88鍵だけは専用に設計された鍵盤で、よりピアノに近い返りになっているとされる。ただし、どれもハンマーアクションではない。グランドピアノの重さを期待して買うと、88鍵でも「軽い」と感じるはずだ。 ここが鍵数選びでいちばん見落とされる点だと思う。37鍵と49鍵の違いは「1オクターブぶん広い」ことではなく、「別の弾き心地の楽器に乗り換える」ことになる。鍵盤を弾いて入力したい人は、鍵数の希望が37で足りていたとしても、タッチを理由に49鍵を選ぶ価値がある。 机の幅という現実 鍵盤が増えると机では収まらなくなり、スタンドと二段重ねの世界に入っていく。Photo: George P. Macklin / CC BY-SA 2.0 カタログで最初に見るべきなのは鍵数ではなく横幅だと思っている。MK4の横幅は、Mini 25が338.5mm、25が461mm、37が557mm、49が730mm、61が895mm、88が1274mm。奥行きはどれも250〜265mm前後、高さは80〜95mm前後で揃っている。重さはMini 25が0.82kg、25が1.8kg、37が2.18kg、49が4.08kg、61が4.78kg、88が8.04kgだ。 これを机の寸法に当ててみる。幅120cmの机に27インチのモニターを1枚置くと、モニターの脚まわりでだいたい60cm強が埋まる。残りは55cm前後で、横に並べて置けるのは37鍵まで。49鍵の730mmはモニターの手前、キーボードとマウスの代わりに置く形になり、これが宅録で49鍵が定番になっている理由だと思う。61鍵の895mmは120cmの机をほぼ埋めてしまうので、PCのキーボードを膝の上か引き出しに逃がす覚悟がいる。 88鍵の1274mmは、もう机に載せるものではない。別のスタンドを用意して机の手前か横に置くか、二段式のスタンドで机の下から迫り上げるか、どちらかになる。ただ8.04kgという重さは88鍵としてはかなり軽い部類で、ハンマーアクションの88鍵が15kg前後あることを考えると、安いXスタンドでも足りるし、ライブに持ち出すのも現実的な範囲に収まる。重さと幅のどちらが問題になるかは人によるが、この機種に関しては確実に幅のほうが問題になる。 25鍵と37鍵でできること 2オクターブしかない25鍵は、鍵盤を弾く道具というよりコントローラーだと割り切ったほうがいい。ドラムの打ち込み、キースイッチの操作、片手でのメロディのスケッチ、この三つは不自由なくこなせる。左手でベース、右手でコード、といった使い方になると途端にオクターブボタンを連打することになるので、そこは諦めることになる。 それでもMK4の25鍵はよくできていると思う。461mmという横幅にフェーダーを9本詰め込んでいて、ミキサーのつまみ代わりに使える。Miniのほうは338.5mm・0.82kgとさらに小さく、バスパワーで動くのでノートPCとセットでカバンに入る。フェーダーは無いが、持ち出す前提ならそこは割り切るところだろう。 37鍵は3オクターブで、ここから「鍵盤らしさ」が出てくる。簡単なコード進行なら左右の手を同時に置けるし、オクターブの切り替え回数がはっきり減る。557mmという幅はモニターの手前に置ける最大寸法に近く、机の狭さと弾きやすさの折り合いをつけたいならここが候補になる。Miniの37鍵もあるので、幅をもう10cm削りたいならそちらという選択もある。 ...

2026年10月6日 · 1 分 · 128 文字 · kingsworksub-jpg

加水分解でベタつくヘッドホンを、純正パーツ2点で現役に戻す

久しぶりに引き出しから出したヘッドホンを耳に当てたら、指先がぬるりとした。イヤーパッドの表面が、溶けかけた飴のようになっている。拭いても取れない。それどころか、拭いた布に黒い皮がぺろりと付いてくる。 ヘッドホンを数年単位で使っていれば、たいてい一度は通る道だと思う。音は何も変わっていないのに、耳に触れる部分だけが先に寿命を迎える。ドライバーもケーブルも筐体も健在なのに、合皮が崩れたというだけで「そろそろ買い替えか」と考えてしまう。もったいない話で、しかも直せる。 厄介なのは、この劣化が使用頻度とあまり関係しないところだ。箱にしまって大事に保管していたほうが早く駄目になることすらある。原因が摩耗ではなく化学反応だからで、だとすれば対処の仕方も「丁寧に使う」とは別の方向になる。ここでは、何が起きているのかという話から、部品を買って自分で替える手順、そして次の一台を長持ちさせる保管の仕方までを順に見ていく。 ベタつきの正体は、ポリウレタンが水と手を切ること 合皮のイヤーパッドとヘッドバンドを持つ密閉型モニターヘッドホンPhoto: Jose C Silva / CC BY 2.0 イヤーパッドやヘッドバンドに使われている「合成皮革」「プロテインレザー」「PUレザー」は、呼び名こそ違うが中身はだいたい同じで、布地の上にポリウレタンの膜を塗った素材だ。手触りが革に近く、安く作れて、縫製も自由がきく。弱点はひとつだけで、その膜が水と反応して分解する。 ポリウレタンの分子は、短い鎖がエステル結合やエーテル結合でつながってできている。このうちエステル結合のほうが水に弱い。空気中の水分が結合部分に入り込むと、鎖がそこで切れる。切れた鎖は短くなり、短い鎖の集まりは膜としての強度を失ってベタつく。これが加水分解で、一度始まると止まらない。切れた端が酸性の成分を残し、それがさらに次の切断を促すため、進むほど加速するという性質まで持っている。 反応の速さを決めるのは、水分と温度だ。湿度が高いほど速く、温度が高いほど速い。人間の頭に乗せている時点でヘッドホンは体温に近い温度にさらされているし、耳のまわりは汗をかく。汗には水に加えて塩分と乳酸が含まれていて、これが反応をさらに後押しする。耳に当たる面が真っ先に崩れ、外側はまだきれいなまま、という壊れ方をするのはそのためだ。 逆に言えば、引き出しの奥や密閉したケースの中は、ポリウレタンにとって最悪に近い環境になりうる。使っていないから湿気を飛ばす機会もなく、温度が上がれば中にこもる。「大事にしまっておいたのに」という嘆きは、素材の側から見れば順当な結果だったりする。目安として、合皮のイヤーパッドの寿命は毎日使って2年から3年、使わなくても5年前後と考えておくと見通しを立てやすい。 ベタつき、ひび割れ、黒い粉という順番で進む 劣化は段階を踏む。順番を知っておくと、いま自分のヘッドホンがどこにいるのか、まだ待てるのか、すぐ手を打つべきなのかが分かる。 最初の兆候は手触りの変化だ。新品のときのさらりとした感触が消え、わずかに吸い付くようになる。この段階ではまだ見た目はきれいで、指で触って初めて気づく。次に表面の艶が鈍り、しわの深いところが白っぽく粉を吹いたように見えてくる。ここを過ぎると、縫い目や曲げ伸ばしの多い場所から細かいひびが入る。イヤーパッドなら耳の後ろ側に当たる外周、ヘッドバンドなら頭頂部の真ん中あたりが先に割れることが多い。 ひびが入ったあとは早い。ポリウレタンの膜が下地の布から剥がれ、小さな黒い破片になって落ち始める。この破片が髪に付き、肩に落ち、白いシャツに黒い点を散らす。段階としてはここが終わりで、どれだけ丁寧に扱っても元には戻らない。塗り直しや補修材でごまかそうとしても、下地の布まで劣化していれば接着が持たない。 もうひとつ見落としがちなのが、中のクッション材の劣化だ。表面の合皮が無事でも、詰め物のウレタンフォームは潰れていく。へたったパッドは耳と筐体の距離を縮め、密閉が甘くなる。低音が抜け、音像が平たくなり、中低域がぼやける。「最近このヘッドホン、なんだか音が窮屈だ」と感じたら、ドライバーではなくパッドの厚みが減っているだけという場合がある。パッドを替えると音が戻る、というのはこの意味では誇張ではない。 イヤーパッドは工具なしで外れることが多い パッドを外すと、ドライバーを覆う樹脂のプレートが現れるPhoto: Bait30 / CC BY-SA 4.0 パッド交換は、身構えるほどの作業ではない。多くのヘッドホンは、パッドの裏側にある柔らかい縁をハウジングの溝に押し込んで留めているだけで、接着も螺子も使っていない。外し方は、パッドの縁を指でつまんで外側へ引き上げ、溝から一箇所外れたら、そこから二、三センチずつ隣へ移りながらぐるりと一周する。力任せに一気に引っぱると縁が裂けるが、どうせ捨てるパッドなので裂けても困らない。所要時間は片側一分といったところだ。 留め方には何種類かある。いま書いた溝にはめ込む方式がいちばん多く、次に樹脂のリングを爪で引っかける方式、そして少数ながら接着剤で貼り付けてある方式がある。見分け方は簡単で、縁を少し持ち上げたときに全体がすんなり動けば溝式、硬い輪郭を感じるならリング式、びくともせず糊の跡が見えるなら接着式だ。接着式だけは手強く、樹脂のヘラを隙間に差し込んで少しずつ剥がし、残った糊をきれいに落としてから新しいパッドを貼ることになる。 取り付けは外すときの逆で、新しいパッドの縁を溝の一箇所に入れ、そこを起点に少しずつ押し込んでいく。コツがあるとすれば、最後の一箇所がどうしても入らないこと。縁を少し引き伸ばしながら親指で押し込めば入る。入れ終わったら、パッドを軽く回してみて、どこかが浮いていないかを確かめたい。一周ぐるりと均等に収まっていないと、そこから空気が漏れて低音が痩せる。 古いパッドを外したら、ハウジング側の掃除も済ませておきたい。溝には崩れた合皮の粉や皮脂が溜まっていることが多い。乾いた布と綿棒で拭き取る程度でよく、アルコールや溶剤は使わないほうがいい。樹脂を曇らせるうえ、残っている部分のポリウレタンの劣化をかえって早める。 替えるパッドの素材で、音の性格は変わる 厚みのあるパッドに替えると、耳とドライバーの距離が変わるPhoto: P0lykey / CC0 純正と同じものを買い直せば音はほぼ元に戻る。これがいちばん無難な選択で、迷うくらいならこれでいい。ただ、交換は素材を変える機会でもあるので、それぞれの性格は知っておいて損がない。 合皮は密閉が強い。耳のまわりを隙間なく塞ぐので、低音が逃げず、外の音も入りにくい。モニターヘッドホンがこの素材を選ぶのは、録音の現場で音を漏らさないためでもある。代償は蒸れと、ここまで書いてきた寿命の短さだ。 ベロア、つまり起毛した布地のパッドは正反対で、通気する。夏でも蒸れず、何時間でもかぶっていられて、しかも布なので加水分解とは無縁だ。ただし空気が通るということは音も通るということで、低音は確実に軽くなる。密閉が緩んだぶん音場は広く感じられ、中高域の見通しは良くなるが、低音の量感を頼りにしていた人には痩せて聴こえる。モニター用途で使っているなら、この変化は無視できない。 本革、とくに羊革のパッドは折衷案になる。密閉は合皮に近く、通気は合皮よりわずかに良く、何より加水分解しない。革として普通に経年変化するだけなので、十年単位で持つ。値段は高い。もうひとつ、スエードやアルカンターラのような起毛の人工素材もあり、こちらはベロアと革の中間くらいの性格をしている。 厚みも音を変える要素だ。純正より厚いパッドにすると耳とドライバーの距離が開き、音場は広がるが低音は減る。薄くすれば逆になる。社外品には「純正より厚め」を売りにしたものが多いので、純正と同じ音を求めているなら、素材だけでなく厚みも元と同じくらいのものを選びたい。 ヘッドバンドが単品の部品として売られ始めた パッドは昔から交換部品として売られてきたが、ヘッドバンドは長らく厄介な部位だった。構造体を兼ねているうえ、中をケーブルが通っている機種もあり、メーカーが部品として出していなければ修理に出すしかない。実際、自転車のバーテープを巻く、布のカバーを被せる、スポンジテープを貼るといった力技が、ネット上の定番の対処法になっていた。見た目は妥協するしかない。 ここが2026年10月に少し変わった。オーディオテクニカが、ATH-M50x系のヘッドバンドを単品の補修部品として発売した。品番はHP-HBM50x、税込2,750円。黒と白の二色があり、取り付け用のドライバーが同梱されているので、工具を別途買い足す必要がない。対応するのはATH-M50x、ATH-M50xBT2、ATH-M50xSTS、ATH-M50xSTS-USBの四機種で、同じMシリーズでもM40xやM20xは対象外になる。 この部品の意味は値段以上に大きいと思う。ATH-M50xは実売2万円前後の製品で、ヘッドバンドがベタついただけで買い替えるには高い。かといって修理に出せば送料と工賃で数千円は飛ぶ。2,750円で自分で直せるなら、判断に迷う余地はほとんどない。しかも半田付けは不要で、ハウジング側の螺子を外して古いバンドを抜き、新しいバンドを通して締め直すという手順で済む。 交換のときに気をつけたいのは三点だ。ひとつ、外した螺子は小皿にまとめておくこと。細かいうえに床に落とすと見つからない。ふたつ、ハウジングからケーブルが伸びている機種では、バンドを引き抜く前に配線の通り道を見ておくこと。写真を一枚撮っておけば組み立てで迷わない。みっつ、締めるときに力を入れすぎないこと。樹脂に切られた螺子穴は一度舐めると元に戻らない。付属のドライバーが小さめなのは、強く締めすぎないための配慮でもある。 部品の探し方と、値段の目安 吊るして置くだけでも、密閉したケースにしまうより条件はよくなるPhoto: Tim Wilson / CC BY 2.0 純正部品にたどり着く最短の道は、メーカーのサイトにある補修部品の検索ページで型番を入れることだ。オーディオテクニカの場合、ATH-M50xで引けばイヤーパッドのHP-M50x(税込2,200円)、1.2メートルと3.0メートルの着脱ストレートコード(各1,650円)、カールコード(2,200円)、6.3ミリの変換プラグ(550円)、ポーチ(1,100円)といった具合に、部品が価格付きで一覧になる。ATH-M40x用のHP-M40xは1,650円、ATH-R70x用のHP-R70xは3,300円と、機種ごとに別の品番が割り当てられている。 この「部品が型番で買える」という体制は、メーカーによって厚みがかなり違う。イヤーパッドだけを出しているところ、ヘッドバンドのクッションまで出しているところ、そもそも部品単位では売らないところがある。買う前に補修部品の一覧を見ておくと、その機種を何年使えるかの見当がつく。価格が同じなら、部品が買えるほうを選ぶ理由はここにある。 社外品という選択肢もあり、こちらは素材と厚みの幅が広い。合皮のほか、羊革、ベロア、スエード、通気孔の空いた穴あきタイプなどが揃っていて、価格帯も千円台から六千円前後まで分かれている。人気機種ほど選択肢が多く、ATH-M50xのような定番は特に充実している。純正が廃番になった古い機種を延命させたいときは、こちらが唯一の道になることも多い。 ひとつ注意したいのは寸法だ。パッドは外径が一ミリ違うだけで溝に収まらなくなる。買うときは必ず対応機種の一覧に自分の型番があることを確かめたい。「〇〇シリーズ対応」という大まかな表記は、同じシリーズでも世代でハウジングが変わっている場合があるので、鵜呑みにしないほうが安全だと思う。 替えずに済ませるための、保管の作法 部品が買えるとはいえ、替えずに済むならそのほうがいい。加水分解は水分と温度で進むのだから、対策もその二つに絞られる。 まず、密閉しない。付属の巾着やハードケースにしまうのは、持ち運ぶときだけにしたい。家ではスタンドに吊るすか、机の端に置いておくほうが、合皮にとってはずっと優しい。湿気がこもらず、温度も上がらない。どうしてもケースに入れるなら、乾燥剤を一緒に入れて、半年から一年で入れ替える。 次に、湿度を上げない。室内の相対湿度が五割を超えない環境がひとつの目安になる。日本の夏は放っておけば七割を軽く超えるので、梅雨から夏にかけては除湿機かエアコンの力を借りることになる。押し入れや窓際の密閉された収納は、温度も湿度も振れ幅が大きいので避けたい。 そして、使ったら拭く。耳に当たる面を乾いた布でひと撫でするだけでいい。汗と皮脂を残さないという、それだけのことで寿命はかなり変わる。濡れた布やウェットティッシュ、アルコール系の除菌シートは逆効果で、水分と溶剤がどちらも劣化を早める。直射日光に当てないことも効く。紫外線は劣化の口火を切る役回りを持っていて、日の当たる窓際に置きっぱなしのヘッドホンは、暗い部屋のものより明らかに早く崩れる。 最後に、そもそも合皮を避けるという手もある。買うときにベロアや布のパッドが付いた機種を選べば、この問題の大半は起きない。密閉性と引き換えになるので万人向けではないが、家でじっくり聴く用途なら十分に現実的な選択だと思う。 それで、直すか買い替えるか 判断の基準は単純で、部品が出ているかどうかに尽きる。パッドが二千円、ヘッドバンドが三千円足らずで買えて、作業が合わせて三十分で終わるなら、二万円の本体を捨てる理由はない。ドライバーユニットもケーブルも、合皮より遥かに長持ちする部品なのだから。 ...

2026年10月5日 · 1 分 · 69 文字 · kingsworksub-jpg

コンデンサーマイク5本比較 — 指向性と電源から選ぶ、宅録の最初の一本

導入 宅録を始めるなら、マイク選びが最初の分岐点だ。ダイナミックマイクと違い、コンデンサーマイクは電源(48V ファントム電源)を必要とするため、つなぐ機材の条件も確認が要る。また、指向性(単一指向性か広い感度か)、周波数特性、インピーダンスなどの違いで、録音に映る「空間感」や「音の表情」が大きく変わる。 本記事では、初心者向けから定番の高級機まで、5台のコンデンサーマイクを並べた。評価軸は、セットアップのしやすさ、操作感、マイク立ち上げの速さ、将来の拡張性、そして耐久性の5つ。同じジャンル内でも、価格の差がどこに消えているのかを見ていこう。 評価軸の考え方 ハードウェアマイクの評判を分けるのは、以下の5点だ: セットアップ: ケーブル接続、電源確認、接地処理などの初期設定の簡単さ 操作性: マイク本体での調整可能性、ゲイン調整の自由度、マウント交換の容易性 マイク立ち上げ: 「宅録を始めたい」というタイミングから、実際に使えるレベルまでの時間と手間 拡張性: 他のマイク、プリアンプ、オーディオインターフェイスとの組み合わせ柔軟性 耐久性: 経年変化、湿度・温度変化への耐性、修理サポートの手厚さ これらの軸で5本を評価する。 各製品の詳細 Audio-Technica AT2020 — エントリーの定番 Audio-Technica AT2020Image: Audio-Technica / 公式サイト AT2020 は宅録の入門機として、ここ20年不動の位置にある。単一指向性(カーディオイド)で、スピーカーやバウンスした音を拾いにくく、ボーカル録音に適している。48V ファントム電源が必須だが、ほぼすべてのオーディオインターフェイスが対応しているため、セットアップの手間は最小限だ。 周波数特性は 20Hz 〜 20kHz で標準的。インピーダンス 100Ω という低インピーダンス設計のため、長いマイクケーブルでも扱いやすい。付属するのはスタンドマウントだけなので、ショックマウントやポップフィルターは必要に応じて買い足すことになるが、それを含めても5本の中でいちばん手頃に始められる。 音は明るくクリアで、ボーカルが前に出てくる。構造がシンプルで壊れにくく、長く使える一本だと思う。 セットアップ 4 / 操作性 4 / マイク立ち上げ 5 / 拡張性 3 / 耐久性 4 RODE NT1 5th Generation — ノイズフロアの低さが利点 RODE NT1-A の振動板(NT1 シリーズの旧モデル)Photo: ElooKoN / CC BY-SA 4.0 RODE NT1 5th Generation は、2023 年 2 月に発表された NT1 の最新世代だ。単一指向性のカーディオイドで、AT2020 と用途は似ているが、ノイズフロアの低さに加えて、XLR と USB-C の両方で接続できる点が大きな違いになる。 ...

2026年10月3日 · 2 分 · 332 文字 · kingsworksub-jpg

B&W 685レビュー、黄色いケブラーコーンが鳴らす英国流の開放感

Bowers & Wilkins(B&W)の685は、2007年に600シリーズの一員として登場したブックシェルフ型の2ウェイスピーカーだ。黒い箱の正面に、黄色いケブラーのウーファーと、ロゴ入りのシルバープレートに収まったアルミのツイーター。この顔つきを見ると、多くの人が「B&Wの音」を思い浮かべるのではないかと思う。 発売から時間は経ったものの、685はいまも中古市場で名前をよく見かけるモデルだ。ペアで10万円を切る価格帯に、上位機ゆずりの技術と英国らしい開放的な鳴り方を詰め込んだ一台として、長く支持されてきた。本記事では、ブラックアッシュ仕上げのペアを対象に、筐体、ツイーター、ウーファー、音の傾向、設置とアンプ選び、そして価格と後継機までを順番に見ていく。 先に結論めいたことを書いてしまうと、685は「元気で見通しのよい音を、手の届く値段で」という狙いがはっきりしたスピーカーだと思う。そのぶん高域には少しクセがあり、置き方とアンプで印象がかなり変わる。そのあたりも含めて整理していきたい。 685という製品の立ち位置 685は、B&Wのエントリーからミドルを担う600シリーズの中で、小型ブックシェルフの686と、フロア型の684・683のあいだに位置するモデルだ。英国と日本での発売は2007年の6〜7月。ブックシェルフとしてはひと回り大きい165mmウーファーを積み、「本棚サイズで、しっかり鳴らせる」ことを狙った中核機にあたる。英国の専門誌のアワードでは、2007年に部門賞と年間最優秀、2008年にも年間最優秀スピーカーに選ばれており、当時このクラスの定番として扱われていたことがうかがえる。 主な仕様をまとめておく。 項目 仕様 形式 2ウェイ・バスレフ(フロントポート「Flowport」) ツイーター 25mm アルミドーム(ノーチラス・チューブ・ローディング) ウーファー 165mm 織りケブラーコーン クロスオーバー周波数 4kHz 周波数特性 49Hz〜22kHz(±3dB) 再生周波数帯域 42Hz〜50kHz(−6dB) 能率 88dB(2.83V/1m) インピーダンス 公称8Ω(最小3.7Ω) 推奨アンプ出力 30〜100W(8Ω) 外形寸法 H340×W198×D331mm(脚なし、グリル・端子含む) 質量 7.0kg(1本) 端子 2組(バイワイヤ/バイアンプ対応) 数字だけ見ると、能率88dBは一般的な小型ブックシェルフよりやや高めで、アンプへの要求は極端に厳しくない。一方で最小インピーダンスは3.7Ωと低めで、ここは後の「アンプ選び」で改めて触れる。 筐体・外観・ビルド品質 ブラックアッシュの685をスタンドに載せたところ(クリックでAmazonの商品ページへ) Photo: bibendum84 / Flickr (CC BY-SA 2.0) キャビネットは15mm厚のMDFで、フロントバッフルだけ22mmと厚くしてある。内容積は約15リットル、内部には補強材が1本入る。7.0kgという重さは、このサイズのブックシェルフとしては標準的からやや重め。持ち上げると、見た目より中身が詰まっている印象を受ける。ブラックアッシュの木目調シートは落ち着いた質感で、黒いバッフルと一体に見えるため、部屋の中で主張しすぎないのが気に入っている。一方で、天板や側面の仕上げは価格相応で、高級機のような突板や塗装の艶を期待すると少し物足りないかもしれない。 正面の構成はシンプルだ。上部にBowers & Wilkinsのロゴが入ったシルバーのプレートとツイーター、中央に黄色いウーファー、その下にFlowportと呼ばれるバスレフポートが開いている。ポートを正面に持ってきているので、背面ポートの機種ほど後ろの壁との距離に神経質にならなくてよいのは助かる。ポートの出入口はフレア状に広がり、ゴルフボールのようなディンプル加工が施されている。空気が出入りするときの風切り音を抑えるための工夫で、音量を上げても「ボッ」という耳障りなポートノイズが出にくい。 グリルは緩やかにカーブした形状で、付けても外しても見た目のバランスは悪くない。背面には2組のスピーカー端子があり、ジャンパーで連結された状態で出荷される。バイワイヤ接続やバイアンプ駆動にも対応できる作りだ。壁掛け用の鍵穴金具も背面に付いているが、音のためにはスタンドに載せるのをすすめたい。付属品には、ポートを塞ぐためのフォームプラグ2個とゴム脚が入っている。 ツイーター — チューブで背圧を逃がすアルミドーム ロゴ入りプレートに収まった25mmアルミドーム・ツイーター Photo: Derrick Noh / Wikimedia Commons (CC BY 2.0) 685のツイーターは25mmのアルミドームで、B&Wがノーチラス・チューブ・ローディングと呼ぶ構造を採り入れている。ドームは前に音を出すと同時に、背面にも同じだけの音を出している。この背面の音がキャビネット内で反射してドームに戻ってくると、振動板の動きを乱して音を濁らせてしまう。そこでドームの後ろにテーパー状のチューブを設け、背面に出た音をチューブの奥で吸収して消してしまう、というのがこの技術の考え方だ。もともとはB&Wの象徴である巻貝型スピーカー、ノーチラスの開発から生まれたもので、それをエントリークラスにまで降ろしてきたところに、このブランドらしさを感じる。 ...

2026年10月1日 · 1 分 · 120 文字 · kingsworksub-jpg

Audio-Technica AT-LP120XUSBは録音までこなす一台三役のターンテーブル

Audio-Technicaは、AT-LP120XUSBを「本格的なDJ操作感とレコードのデジタル化を、手の届く価格で両立させた一台」と位置づけている。その言葉に見合う中身なのか、隅から隅まで見ていく。 筐体・外観・ビルド品質 AT-LP120XUSBAmazonで見る → ダイキャストアルミ製のプラッターに、制振・防振設計の筐体、4つのゴム足を組み合わせた構成。公称重量は約8.0kg、サイズは452×352×141.6mm。カラーはブラックとシルバーの2色展開で、見た目のレイアウトはTechnics SL-1200シリーズを強く意識したデザインだ。コンポーネントの質感という点では、後述するPro-Ject Debut Carbonには一歩譲るものの、価格を考えれば十分な仕上がりだと感じる。 ダイレクトドライブとモーター ダイレクトドライブ方式のDCサーボモーターを搭載し、始動トルクは1.6kgf・cm以上(表記によっては1.0kgf・cm以上とする資料もある)、ワウ・フラッターは0.2% WRMS(JIS規格)未満とされる。ベルトドライブのように部品交換の心配がなく、素早く立ち上がるトルク感はダイレクトドライブならではの強みで、ベルト式のライバル機と比較したときの分かりやすい優位点になっている。 トーンアーム 金属製のS字バランス型トーンアームに、油圧ダンプ式のキューイングレバー、手動アンチスケーティング(0〜4g)を備える。ヘッドシェルはAT-HS6という汎用の1/2インチマウント規格で、着脱可能なのが嬉しいポイントだ。固定ヘッドシェル式の廉価機と違って、カートリッジ交換のハードルが低く抑えられている。 カートリッジ 付属するのはAudio-Technica自社のAT-VM95Eデュアルマグネット型MMカートリッジで、0.3×0.7milの楕円針を採用。このカートリッジの美点は、同じボディのまま交換針(スタイラス)だけをVM95シリーズ内でグレードアップできる点にある。針先形状は円錐型からマイクロリニア/シバタ針まで幅広く用意されていて(価格帯はおよそ50〜200ドル)、カートリッジ本体ごと買い替える必要がないというのは、地味だが継続的にありがたい設計だと思う。 USB出力・デジタル化機能 USB-B端子を備え、16bit/44.1〜48kHzでのUSB出力に対応。付属の無料ソフト「Audacity」(Mac/PC対応)を使えば、レコードをそのままパソコンにデジタル録音できる。ただし内蔵プリアンプ経由の信号(USB出力を含む)には、静かなパッセージでわずかにノイズフロアが乗るのが気になった。外部フォノプリアンプ(Pro-Ject Phono Box Eなど)に差し替えると高域の霞が晴れる感覚があり、内蔵プリアンプ経由の音質は、この製品の中で相対的に弱い部分だと考えておいた方がよさそうだ。 速度・ピッチコントロール 33⅓/45/78回転に対応しており、78回転をサポートしている点は、この価格帯・DJ寄りの製品としては珍しい特長だ。ピッチフェーダーは±8%/±16%の切り替え式で、ピッチシフトを使わないときのためのクオーツロックボタンも備える。 接続性 着脱式のRCAケーブル、アース端子に加えて、切り替え式の内蔵フォノ/ライン・プリアンプを搭載しているため、フォノ入力の無いアンプにもそのまま接続できる柔軟さがある。ここにUSB出力が加わることで、「レコードを聴く」「配線だけで済ませる」「デジタル化する」の三役を一台でこなせる構成になっている。 実使用での評判・弱点 評価される点として一貫して挙がるのが、価格と機能のバランスの良さ、ダイレクトドライブならではの回転安定性とピッチ精度、78回転対応を含むDJスタイルの操作性、内蔵プリアンプによる接続の柔軟さ、カートリッジの針だけを交換できるアップグレードのしやすさ、ベルト交換のメンテナンスが不要な点。音の傾向としては、多少図太くても揺るがない、という表現がしっくりくる。 弱点として気になるのは、オートリターン・オートストップが無い点、内蔵プリアンプ経由だと音量を上げたときにわずかなノイズフロアが乗る点、低域が締まりよりも温かみ寄りの傾向にある点、上位のオーディオファイル向け機と比べるとトーンアームの解像感や音場の奥行きに一歩譲る点。振動への耐性もそれほど高くなく、テーブルに軽くぶつかると音飛びしやすいので、設置場所には多少気を配った方がよさそうだ。本体重量もこの価格帯にしてはやや軽く、台座がどこか空洞っぽく感じる。 価格・現行性 AT-LP120XUSBAmazonで見る → 日本国内では、Bluetooth出力を追加した実質的な後継機「AT-LP120XBT-USB」が主力として展開されており、価格は55,000〜59,400円前後。無印の「AT-LP120XUSB」(Bluetooth無し)は北米・欧州市場が中心のSKUで、国内では単体の正規流通があまり見当たらない。購入時はどちらのバリエーションが手元に届くのか、販売ページで確認しておくと安心だ。シリーズ累計では、2025年8月時点で全世界1,000万台以上(原文ママの資料では約100万台という表記もある)を売り上げているとされ、生産終了の兆候はない。米国での価格は発売時299ドルから、現在は399〜449ドル程度まで上がっている。 競合という観点では、Technics SL-1200MK7に対しては「同じダイレクトドライブ構造とDJ的な操作感を、およそ3分の1の価格で」という立ち位置になる。Fluance RT81と比べると振動耐性ではRT81に軍配が上がるが、ダイレクトドライブや78回転対応はAT-LP120XUSB側の強みだ。U-Turn Orbit Plus(実売400ドル前後)と比べると、Orbitの方が本体の作り込みやトーンアームの解像感で勝る一方、内蔵プリアンプ・USB出力・78回転対応といった機能の総合力ではAT-LP120XUSBに分があると感じる。 一台のターンテーブルをここまで丁寧に見たのは初めてで、比較記事とは違う面白さがあった。「レコードを聴く」「デジタル化する」「DJ的に操作する」という3つの役割を一台に詰め込みながら、価格をこの水準に抑えている設計は素直に感心する。内蔵プリアンプの音質だけは、こだわりたい人ほど外部機材への置き換えを検討する余地がありそうだ。 関連記事: アナログターンテーブル5台比較、針を落とすという儀式のために · Technics SL-1200MK7、半世紀の現場が選び続けた基準機 · Sony PS-LX3BT(旧PS-LX310BT)は気軽にレコードを鳴らしたい人への答え

2026年9月17日 · 1 分 · 45 文字 · kingsworksub-jpg